02 ноября 2023

Участницами пилотного проекта «Мама на селе» стали женщины из 8 районов Кубани

Участницами пилотного проекта «Мама на селе» стали женщины из 8 районов Кубани  - портал Мой Бизнес Краснодар

Пятидневный интенсив от Центра «Мой бизнес» в селе Витязево прошли 25 женщин, имеющие несовершеннолетних детей.


Участницами программы по популяризации женского предпринимательства в муниципалитетах и сельских территориях стали мамы-предприниматели, а также женщины, находящиеся в декретном отпуске.


«Участницы программы поразили своей активностью, предприимчивостью и целеустремленностью. Мамы представили перспективные проекты, которые смогут поднять предпринимательскую активность в муниципалитетах и сельских территориях, что в свою очередь станет дополнительным рычагом привлечения инвестиций в экономику районов и региона. Среди проектов - семейные кафе-пекарни, эко-фермы, пасеки, коррекционно-речевого центра, производство детского постельного белья и купальников для художественной гимнастики, полезных сладостей без сахара. Даже проекты по предоставлению уникальных услуг - танцевальной терапии». — отметила Елена Пистунова, исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края.


Победительницей конкурса бизнес-проектов стала Саксон Александра Андреевна из хутора Болгов, Усть-Лабинского района с проектом эко-фермы. В качестве приза она получила грант от партнера мероприятия в размере 100 тысяч рублей на развитие своего дела.

По образованию Александра - юрист, но в последние годы кардинально изменила свою деятельность и гордится этим.
«В 2022 году я решила сменить сферу деятельности и занялась сельским хозяйством. Для данного вида деятельности наша семья приобрела в Усть-Лабинском районе небольшой домик с земельным участком. Мы пришли к выводу о преимуществах самостоятельной инкубации яиц, выращивания цыплят, выведения новых пород птиц, производства комбикормов. По государственной программе мы приобрели линию гранулирования кормов и построили помещение под линию. Я выиграла грант в размере 100 тысяч. Его я потрачу на выводной шкаф для цыплят и перепелят», — делится своими впечатлениями победительница проекта Александра Саксон.

«Мама на селе» — это пилотный проект Центра «Мой бизнес» Краснодарского края, который реализован по поручению Министерства экономического развития ВФ, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом и курируемого первым вице-премьером Андреем Белоусовым.

Проект предоставляет возможность женщинам, проживающим в сельских территориях, сделать свой старт в бизнесе более комфортным, что, в свою очередь, способствует не только развитию инфраструктуры в отдаленных районах края, а также позволяет преодолевать барьеры, с которыми можно столкнуться в начале пути: нехватка знаний о ведении бизнеса, мотивация для открытия собственного дела и общение с единомышленниками - действующими и успешными предпринимателями.

Программа обучения разработана специально для женщин в декрете и с несовершеннолетними детьми, чтобы помочь им в открытии или развитии собственного дела таким образом, чтобы мама могла сочетать профессиональную самореализацию с заботой о семье.


С 23 по 27 октября участницы погрузились в деловую среду, получали необходимые инструменты для успешного запуска и развития бизнеса, учились презентовать собственный проект. Прошли обучение по поиску бизнес-идей, изучили правовые и налоговые аспекты предпринимательской деятельности при регистрации бизнеса, освоили бесплатные инструменты продвижения.

Особое внимание при обучении было уделено мерам государственной поддержке малого и среднего бизнеса на Кубани, краевым Фондам и оказываемым услугам.

Подготовлен и проведен семинар на тему эмоционального интеллекта в бизнесе. Участницы программы отметили актуальность обучающего блока. В условиях постоянно меняющегося бизнес-окружения и неопределенности умение адаптироваться к новым ситуациям и эффективно управлять эмоциями становится важным навыком для успешного предпринимателя или руководителя.

«Эмоциональный интеллект помогает преодолевать стресс, принимать взвешенные решения и поддерживать конструктивные отношения на рабочем месте. Позволяет строить эффективные коммуникации, улучшать коллективные процессы и достигать лучших результатов, особенно при масштабировании проекта, когда в компании появляются нанятые сотрудники». – отметила спикер проекта «Мама на селе» и по совместительству выпускница проекта «Мама-предприниматель» 2021 года Татьяна Папета.


На протяжении тренингов мамы-предприниматели готовили бизнес-планы своих проектов. Финальный день посвящен защите идей участниц. Жюри оценило их экономическую обоснованность, рентабельность, оригинальность и социальную значимость. После выставления оценок и совещания экспертное жарю озвучило итоги голосования.


Лучший проект получил грант 100 000 рублей от партнера мероприятия компании «Март» на развитие. Сюрпризом для участниц мероприятия стал второй грант от партнера мероприятия, которым отметила сразу четырех участниц член экспертного жюри Невзорова Анна Владимировна, региональный координатор партийного проекта «Женское движение Единой России» по Краснодарскому краю.


Гранты в размере 50 тысяч рублей получили Анастасия Богатырь с проектом детских спектаклей, Мария Расстригина, производитель натуральных пряников и Марина Андреева создатель проекта семейной кафе-пекарни «Каравай». Также сертификатом на покупку 12 улей была отмечена Мария Николенко, владелица яблоневого сада, создатель проекта органического земледелия.

«Когда идеи и творчество подпитываются женской энергией, получаются яркие проекты. Мама – она и есть предприниматель. Как только появляется ребенок, это становится её самой большой инвестицией в наш край, в нашу страну, в наше будущее. Она уже умеет управлять, делегировать, организовывать, вести бухгалтерию (семейный бюджет). Я вижу, что каждая из участниц выделяет столько время на свое дело, сколько необходимо, не в ущерб своей семье», - сообщила Анна Невзорова, региональный координатор партийного проекта «Женское движение Единой России» по Краснодарскому краю.

 
На этом проект не завершился. Уникальным и трогательным событием для мам-предпринимателей стало открытие фотовыставки «Мама на селе», где главными экспонатами стали сами участницы проекта.


«В стартовый день проекта для наших прекрасных дам был организован мастер-класс по основам макияжа и уходу. Затем произведена фотоссесия. Участницы не догадывались, что полученные кадры стянут частью выставки». – рассказал бизнес-наставник и куратор проекта «Мама на селе» Александр Храмцов.


При поддержке администрации Анапского района фотовыставка будет передана для размещения в муниципальный район, где и прошёл знаменательный проект «Мама на селе».


На днях заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова отметила, что федеральная образовательная программа по развитию женского бизнеса «Мама-предприниматель» в 2023 году уже реализована в 63 регионах. Участницы по всей стране получили необходимые знания для ведения бизнеса, а 64 из них смогли выиграть грант. За этот год в программе приняли участие около 2 тысяч женщин.


В Краснодарском крае пилотный проект «Мама на селе» был реализован впервые региональным Фондом развития бизнеса (Центром «Мой бизнес») при поддержке Департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края.


Узнать подробнее о возможностях для открытия и развития бизнеса в крае можно по телефону горячей линии Центра «Мой бизнес» 8 800 707 07 11 или на сайте: https://moibiz93.ru/

фотоотчет

Новости

Государственная платформа поддержки предпринимателей
Проекты
Государственная платформа поддержки предпринимателей

Чтобы предприниматели по всей стране могли легко получать разнообразные услуги ...

12/03/2024
Форум «Бизнес без границ» прошел в Краснодаре
События
Форум «Бизнес без границ» прошел в Краснодаре

В форуме приняли участие более 100 жителей региона. Это социальные предпринимат...

21/10/2025
24 октября, в пятницу, пройдёт встреча «Имидж женщины в деловой среде: как одежда повышает самоценность и усиливает ваше влияние!»
Новости
24 октября, в пятницу, пройдёт встреча «Имидж женщины в деловой среде: как одежда повышает самоценность и усиливает ваше влияние!»

В программе встречи: - Как ваш образ прямо сейчас влияет на вашу ...

17/10/2025
22 октября, в среду, пройдёт мастер-класс «Личный бренд и продажи в соцсетях»
Новости
22 октября, в среду, пройдёт мастер-класс «Личный бренд и продажи в соцсетях»

В программе: - Как продвигать свой бизнес сегодня: через бренд ком...

17/10/2025
20 октября, в понедельник, пройдёт семинар на тему: «Искусство бьюти-бизнеса»
Новости
20 октября, в понедельник, пройдёт семинар на тему: «Искусство бьюти-бизнеса»

В программе: - Как выстраивать маркетинговую стратегию, которая уд...

17/10/2025
Господдержка для работодателей
Новости
Господдержка для работодателей

В Краснодарском крае работодатели могут получить субсидию до 200 000 ₽ на с...

16/10/2025
Открыт приём заявок на программу «МСП: Акселератор креативных индустрий»
Проекты
Открыт приём заявок на программу «МСП: Акселератор креативных индустрий»

Это двухмесячная бесплатная программа Корпорации МСП для компаний из креати...

16/10/2025
Центр «Мой бизнес» проведет бесплатный семинар для производителей Краснодарского края
События
Центр «Мой бизнес» проведет бесплатный семинар для производителей Краснодарского края

Обучение на тему «Особенности сертификации и декларирования товаров. Новые треб...

13/10/2025
Предпринимателей Краснодарского края информируют о программе льготного лизинга для бизнеса
Новости
Предпринимателей Краснодарского края информируют о программе льготного лизинга для бизнеса

Программа помогает микро- и малому бизнесу модернизировать производство, ув...

10/10/2025
16 октября, в четверг, пройдёт семинар «Как не попасть под 115-ФЗ»
Новости
16 октября, в четверг, пройдёт семинар «Как не попасть под 115-ФЗ»

В программе: - Признаки, из-за которых банки ставят вас в «чёрны...

10/10/2025
Все новости
Следите за новостями в Telegram-канале «Мой бизнес» Кубань
Читать
Для повышения эффективности работы сайта на нем используются файлы cookie. В cookie содержатся данные о Ваших прошлых посещениях сайта. Если Вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, отключите cookie в настройках браузера.
Для повышения эффективности работы сайта на нем используются файлы cookie.
Я даю свое согласие Фонду развития бизнеса Краснодарского края на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности
Я даю свое согласие Фонду развития бизнеса Краснодарского края на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных Политикой в отношении обработки персональных данных
Я ознакомлен(а) и принимаю Политику конфиденциальности