01 сентября 2025
Региональная практика центра «Мой бизнес» признана лучшей в России
На Всероссийском форуме «Мой бизнес. Лагерь» состоялась торжественная церемония вручения 5-й Национальной премии инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес».
Краснодарский край отмечен дипломом в номинации «Лучшая практика. Точка роста. Креативные индустрии» за реализацию проекта «Фестиваль брендов».
«На протяжении нескольких лет премия «Мой бизнес» служит важным инструментом для выявления и поощрения самых эффективных региональных практик поддержки предпринимательства. В этом году мы существенно обновили подход: конкурсные номинации были сформированы вокруг наиболее актуальных и перспективных направлений деятельности для сектора МСП, что позволило выделить наиболее результативные и качественные проекты. На конкурс было подано 312 проектов, из которых 59 вышли в финал, победителями стали 36 кейсов. Важно, что благодаря наличию площадки обмена все эти практики не остаются узко региональными, а тиражируются в других регионах», — отметила заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.
«Фестиваль брендов» — это площадка для развития и укрепления деловых связей, а также повышения узнаваемости местных производителей в индустрии моды. Главная цель фестиваля — продемонстрировать красоту и разнообразие товаров, поддержать малый и средний бизнес, помочь предпринимателям из креативной индустрии продвигать свои товары и услуги на рынке.
Программа выстроена таким образом, чтобы каждый мог выбрать близкий для себя формат. Профессионалы индустрии моды, федеральные спикеры и создатели крупных российских брендов смогли поделиться своим опытом и знаниями о дизайне и модных тенденциях. На выставке-маркете посетителям представили различные бренды одежды, аксессуаров и сумок, познакомили с новыми коллекциями, что позволило оценить качество и оригинальность товаров местных производителей на выставке. Завершающим событием мероприятия стал модный показ, на котором профессиональные модели представили коллекции 15 брендов одежды.
«Масштабные бизнес-события играют немаловажную роль в укреплении экономики и культурной идентичности Кубани. Они способствуют поддержке малых производителей, создают платформу для обмена опытом и идеями, а также помогают развивать активное бизнес-сообщество. Наш проект "Фестиваль брендов" получил национальную премию «Мой бизнес» — это признание проделанной работы и подтверждение верной стратегии. Нам действительно есть чему учиться, нам есть чему учить других, мы открыты обмену опытом и видим в каждом партнерстве основу дальнейшего роста», — поделилась Елена Пистунова, исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края.
На площадке форума «Мой бизнес. Лагерь» на протяжении двух дней представители власти и инфраструктуры поддержки, руководители цифровых платформ и предприниматели обменивались опытом и знаниями с участниками форума. Программа охватывает самые актуальные темы и последние тренды в развитии МСП, а также новые эффективные подходы к поддержке и развитию МСП в различных регионах РФ. Финалом форума стало торжественное награждение победителей.
Премия проходила по 12 номинациям: «Креативные индустрии», «СВОй бизнес», «Поддержка предпринимателей серебряного возраста», «Лучшая практика поддержки приоритетных групп: молодежное, женское и социальное предпринимательство» и другим.
Отбор проектов проходил в три этапа. Первый этап включал оценку актуальности и востребованности проектов коллегами — специалистами центров «Мой бизнес» из всех регионов страны, что стало важным признанием на профессиональном уровне. Затем на форуме инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес» прошла публичная презентация лучших инициатив.
При выборе лучших практик учитывалось мнение как специалистов в сфере поддержки МСП из других регионов, так и экспертного жюри, в которое вошли представители федеральных органов власти, общественных организаций, бизнеса, высших учебных заведений
Организатор форума — Национальное агентство «Мой бизнес» при поддержке Минэкономразвития России. Мероприятие реализуется для решения задач национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Узнать подробнее о проектах и возможностях для открытия и развития бизнеса в Краснодарском крае можно по телефону горячей линии Центра «Мой бизнес» 8 800 707 07 11 или на сайте