03 декабря 2024

Названы победительницы программы «Мама-предприниматель» 2024 года

Названы победительницы программы «Мама-предприниматель» 2024 года  - портал Мой Бизнес Краснодар
25 предпринимательниц «прокачали» свои идеи или действующий бизнес, получили обратную связь от экспертов и поборолись за грант в 1 млн рублей на развитие своего дела. Краснодарский край на конкурсе представили Валентина Баканова и Алена Гарматина.

Валентина Баканова из Краснодарского края получила специальный приз - сертификат на 250 тысяч рублей от Национальной Ассоциации Инвесторов. Предпринимательница из станицы Раевская, пригорода Новороссийска на федеральном этапе представила студию рукоделия и столярную мастерскую.

Алена Гарматина из Краснодара была признана лучшей в номинации «Культурный код». Она представила проект детского книжного пространства «Бабушка-ракета». Вместе двумя участницами из Республики Бурятия и Воронежской области участницы получили ценный приз от Союза деловых людей по продвижению своего бизнеса – приглашение в радиоэфир программы «Активный предприниматель», а также деловую литературу.

Федеральный этап программы «Мама-предприниматель» проходил в очном формате в Москве. Его участницами стали победительницы региональных этапов и дополнительных образовательных треков. Организаторы обеспечили участницам проезд и проживание в Москве, а также уникальную тренинговую программу.

В течение трёх дней мамы-предприниматели вместе с экспертами – тренерами программы, представителями компаний-партнеров проекта, внешними специалистами – совершенствовали свои бизнес-проекты: работали над личным брендом, презентацией, выстраиванием успешной коммуникации с инвестором, способами продаж продукта через ценности и др.

В заключительный день предпринимательницы защитили свои проекты перед экспертным жюри, куда вошли замминистра сельского хозяйства РФ Ксения Шевёлкина, депутат Госдумы Альфия Когогина, основатель Wildberries Татьяна Ким, топ-менеджер Сбера Татьяна Евдина, вице-президент, руководитель Исполнительного комитета «Деловой России» Нонна Каграманян, учредитель благотворительного фонда «Линия сердца» Валентина Шумилова, директор по устойчивому развитию компании РУСАЛ Елена Мякотникова.

Защита проходила в формате питч-сессии.

«В финал программы «Мама-предприниматель» попали невероятные по силе идеи и духа участницы, которые уже немало сделали для развития своего бизнеса. Выбрать лучших было сложно. По итогам первое место заняла Анна Елисеева из Нижегородской области, с «неженским» проектом конструкторского бюро. На втором месте оказалась Ирина Островская, которая развивает уникальный бизнес по направлению готовых решений для озеленения. Тройку замыкает Наталья Дубынина из Иркутской области с сельскохозяйственным проектом. В оценке экспертное жюри ориентировалось на такие важные показатели, как финансовая устойчивость бизнеса, понимание клиента, возможности к масштабированию. Я считаю победительницами всех участниц – 25 мам, которые попали в федеральный финал из 4 тысяч человек, принявших участие в программе в 2024 году», — поясняет замминистра экономического развития России Татьяна Илюшникова.

По словам замминистра, презентация проекта, возможность получить обратную связь от экспертов, посмотреть на свой бизнес чужими глазами – очень важны, так как это в итоге помогает предпринимательницам привлекать не только государственные гранты, но и частные инвестиции в развитие своего бизнеса.

«Программа «Мама-предприниматель» является важной инициативой, которая не только помогает женщинам находить и развивать предпринимательские идеи, но и способствует социальным изменениям в регионах. Фонд «Наше будущее» с гордостью поддерживает этот проект, предоставляя грантовую поддержку и участвуя в организации федерального этапа. Мы видим, как наши совместные усилия открывают новые горизонты для участниц, помогая им реализовать свой потенциал и укрепить свои проекты», — подчеркнула директор фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.

Грант в размере миллиона рублей получила Анна Елисеева из Нижегородской области. Она руководит конструкторским бюро IngUp, грант в размере 500 тысяч рублей получила Ирина Островская из Московской области с проектом готовых решений для озеленения, грант в 250 тысяч рублей получила Наталья Дубынина из Иркутской области, которая занимается выращиванием коров для производства молока и молочных продуктов.

Специальный приз от генерального партнёра программы «Мама-предприниматель» – объединенной компании Wildberries Russ – из рук основательницы компании Татьяны Ким получила Ольга Беляева из Республики Карелия. Она создаёт авторские игрушки, которые помогают детям наладить сон, развивать мелкую моторику, отвлечься во время прорезания зубов.

«Мы уже не первый год поддерживаем программу «Мама-предприниматель». И сегодня я рада объявить финалистку, которой достанется наш специальный приз – 250 тысяч рублей на продвижение своего товара на Wildberries. Поздравляю Ольгу Беляеву из Петрозаводска! Восхищаюсь каждой финалисткой. Пусть ваш бизнес растет и развивается на радость вам и вашим близким. Женщины-предприниматели могут все!», — прокомментировала основатель Wildberries Татьяна Ким.

Подведены итоги отдельных образовательных треков. Представители генерального партнера трека «Мама в туризме» – тревел-школы SEQUOIA – наградили 3 победительниц – Ольгу Сокерину из Республики Коми, Ольгу Махмутову из Карачаево-Черкесской Республики и Ирину Гумерову из Республики Башкортостан.

Российский экспортный центр подробно изучил все проекты победительниц региональных этапов программы «Мама-предприниматель» и выявил бизнес-проекты с наибольшим экспортным потенциалом. Это проект инновационных напитков Ксении Артемьевой из Москвы, проект «Фруктовые и овощные снеки «Ягодный рай» Ирины Молодцовой из Липецкой области, проект «Традиционные безалкогольные напитки из меда «Смоленский сбитень» Екатерины Свириденковой из Смоленской области.

Победу в спецноминации от Министерства сельского хозяйства получила Наталья Дубынина из Иркутской области.

«Программа «Мама-предприниматель» – одна из важных инициатив в сфере поддержки малого бизнеса. В этом году Сбер подключился к проекту, и мы внимательно наблюдаем за его развитием. Меры поддержки женского предпринимательства пользуется популярностью в регионах нашей страны. Уверена, что знания и опыт, полученные в ходе участия, а также возможность общения с людьми, находящимися с участницами на одной волне, будут очень полезны для дальнейшего развития их бизнесов. Развитие женского предпринимательства – это вклад в будущее и благополучие наших детей. И мы с большим удовольствием поддерживаем эту инициативу», — отметила бизнес-тренер руководитель Управления контроля и координации деятельности Сбербанка, коуч, автор года книги по менеджменту Татьяна Евдина.

Другие участники также получили ценные призы.

Сертификат на 200 тысяч рублей на создание собственной образовательной платформы на базе iDialogue получила Ксения Артемьева. 100 тысяч рублей на платформе VK Реклама получила Елена Гращенкова из Брянкой области. Она развивает свою школу шитья и дизайна. Тамара Банщикова из Республики Бурятия одержала победу в номинации «Супер мама-предприниматель». Она воспитывает 17 детей. Анастасия Николаева из Воронежской области получила номинацию «Сила духа».

Специальный приз от благотворительного фонда «Линия сердца» получила Ольга Беляева из Республики Карелия – 500 тысяч рублей на масштабирование бизнеса, обучение и правовую поддержку. Победительницы конкурса также получили от фонда сертификаты на комплекты мебели.

Подарок от Михаила Гребенюка, эксперта по продажам и масштабированию бизнеса, основателя компании Resulting, получила Анастасия Петренкова из Ростовской области. Ей вручили сертификат на участие в шестом потоке программы для предпринимателей «НОЛЬ СПРАВА».

фотоотчет

Новости

Следите за событиями Центра «Мой бизнес» в МАХ
Следите за событиями Центра «Мой бизнес» в МАХ

Здесь мы регулярно публикуем афиши и анонсы всех наших мероприятий — от обучающ...

02/02/2026
21 августа, в пятницу, пройдёт мастер-класс «Богатый эксперт. Пошаговый план, как создать магнит для клиентов и продавать дорого»
События
21 августа, в пятницу, пройдёт мастер-класс «Богатый эксперт. Пошаговый план, как создать магнит для клиентов и продавать дорого»

В программе: - Анатомия выгорания. Какие страхи мешают продавать дорого ...

20/08/2026
Центр «Мой бизнес» запускает в Краснодарском крае новую услугу в формате онлайн-курса
Новости
Центр «Мой бизнес» запускает в Краснодарском крае новую услугу в формате онлайн-курса

Проект реализуется центром «Мой бизнес» Краснодарского края при поддержке нац...

18/08/2026
14 августа, в пятницу, пройдёт встреча «Образовательный бизнес 2026: стоит ли открывать и/или масштабировать, как не ошибиться и что реально работает»
События
14 августа, в пятницу, пройдёт встреча «Образовательный бизнес 2026: стоит ли открывать и/или масштабировать, как не ошибиться и что реально работает»

Кому будет полезно: — Тем, кто только думает открыть свой кабинет, центр...

11/08/2026
12 августа, в среду, пройдёт встреча «Семь раз отмерь, один открой»: как составить финансовую модель до запуска бизнеса и оценить окупаемость идеи
События
12 августа, в среду, пройдёт встреча «Семь раз отмерь, один открой»: как составить финансовую модель до запуска бизнеса и оценить окупаемость идеи

В программе: - какие расходы нужно заложить перед стартом; - как рассч...

07/08/2026
11 августа, во вторник, состоится практический семинар «Договор как инструмент защиты бизнеса: как выявить риски до подписания и избежать споров»
События
11 августа, во вторник, состоится практический семинар «Договор как инструмент защиты бизнеса: как выявить риски до подписания и избежать споров»

В программе: - Как провести первичную проверку договора за 10–15 минут. ...

06/08/2026
В Краснодарском крае продолжается прием заявок на бизнес-обучение для участников СВО и их семей
Новости
В Краснодарском крае продолжается прием заявок на бизнес-обучение для участников СВО и их семей

Проект направлен на обучение основам предпринимательства, разработку индивиду...

05/08/2026
4 августа, во вторник, пройдёт вебинар «Китай как инструмент масштабирования бизнеса. От локального бизнеса к международному бренду»
События
4 августа, во вторник, пройдёт вебинар «Китай как инструмент масштабирования бизнеса. От локального бизнеса к международному бренду»

В программе: -Почему Китай сегодня — это инструмент роста, а не просто пл...

03/08/2026
Предпринимателям Кубани доступны информационные материалы Банка России о современных платежных сервисах
Новости
Предпринимателям Кубани доступны информационные материалы Банка России о современных платежных сервисах

Южное ГУ Банка России подготовило информационные материалы для представителей...

31/07/2026
31 июля, в пятницу, пройдёт вебинар «Бесплатный 60-минутный практикум предпринимателей с рабочими решениями под кадровый голод, жесткую эффективность, цифровизацию и регуляторные изменения 2026 года»
События
31 июля, в пятницу, пройдёт вебинар «Бесплатный 60-минутный практикум предпринимателей с рабочими решениями под кадровый голод, жесткую эффективность, цифровизацию и регуляторные изменения 2026 года»

Для собственников и руководителей, которые устали от «универсальных методик» ...

29/07/2026
В Краснодарском крае проведут серию обучающих интенсивов для бизнеса
Новости
В Краснодарском крае проведут серию обучающих интенсивов для бизнеса

Центр «Мой бизнес» региона запускает цикл мероприятий «Бухгалтер.Про» для п...

27/07/2026
29 июля, в среду, пройдёт семинар «Построение системы в аутсорсинговой компании: с чего начать собственнику»
События
29 июля, в среду, пройдёт семинар «Построение системы в аутсорсинговой компании: с чего начать собственнику»

В программе: - Какие процессы важно выстроить в первую очередь. - Где ...

27/07/2026
«Наше дело»: на Кубани организуют бизнес-обучение для участников СВО и их семей
Новости
«Наше дело»: на Кубани организуют бизнес-обучение для участников СВО и их семей

Проект «Наше дело» анонсировали в рамках заседания Совета по развитию предприни...

22/07/2026
22 июля, в среду пройдёт семинар «Бизнес со смыслом: как женщине превратить личную идею в образовательный проект, которому доверяют»
События
22 июля, в среду пройдёт семинар «Бизнес со смыслом: как женщине превратить личную идею в образовательный проект, которому доверяют»

В программе: - как личный и профессиональный опыт превратить в основу со...

20/07/2026
До 3 августа открыт прием заявок на III Всероссийский конкурс «Формула третьего места»
Новости
До 3 августа открыт прием заявок на III Всероссийский конкурс «Формула третьего места»

К участию приглашаются коммерческие компании, а также региональные и муниципа...

17/07/2026
20 июля пройдёт семинар: «Как привлечь клиентов в реалиях 2026 года без рекламного бюджета»
События
20 июля пройдёт семинар: «Как привлечь клиентов в реалиях 2026 года без рекламного бюджета»

На встрече выясним: - почему старые схемы привлечения клиентов в 2026 году ...

16/07/2026
Кубанский центр «Мой бизнес» в очередной раз подтвердил лидерство в стране по поддержке предпринимателей
Новости
Кубанский центр «Мой бизнес» в очередной раз подтвердил лидерство в стране по поддержке предпринимателей

В Красноярске состоялся «Мой бизнес. Лагерь» для представителей инфраструктур...

15/07/2026
С 20 по 24 июля на форуме «Регион 93» состоится смена «Миссия - расширять возможности!»
Новости
С 20 по 24 июля на форуме «Регион 93» состоится смена «Миссия - расширять возможности!»

Участники будут создавать стартап-проекты, направленные на развитие региона. ...

15/07/2026
14 июля, во вторник, пройдет традиционный 116 бизнес-завтрак
События
14 июля, во вторник, пройдет традиционный 116 бизнес-завтрак

Нетворкинг в формате интервью для ИП и юридических лиц: - Расскажете о с...

13/07/2026
15 июля, в среду, пройдёт бизнес-встреча «Почему ChatGPT знает ваших конкурентов, но не знает вас»
События
15 июля, в среду, пройдёт бизнес-встреча «Почему ChatGPT знает ваших конкурентов, но не знает вас»

В программе: - Как компании попадают в ответы AI-систем. - Какие площа...

09/07/2026
Все новости
Следите за новостями в канале MAX «Мой бизнес» Кубань
Читать
Для повышения эффективности работы сайта на нем используются файлы cookie. В cookie содержатся данные о Ваших прошлых посещениях сайта. Если Вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, отключите cookie в настройках браузера.
Для повышения эффективности работы сайта на нем используются файлы cookie.
Я даю свое согласие Фонду развития бизнеса Краснодарского края на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности
Я даю свое согласие Фонду развития бизнеса Краснодарского края на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных Политикой в отношении обработки персональных данных
Я ознакомлен(а) и принимаю Политику конфиденциальности