26 июля 2023
На Кубани подвели итоги проекта «Мама-предприниматель»
Мама-предприниматель из Краснодара Елена Васькова с проектом по изготовлению свечей ручной работы выиграла грант на 100 тыс. руб.
В Краснодаре 21 июля завершился федеральный образовательный проект минэкономразвития «Мама-предприниматель», в котором 34 мамы со всего края получили комплексные знания необходимые для открытия и развития своего дела на Кубани.
В текущем году в проект подали заявки 118 мам несовершеннолетних детей из многих районов Краснодарского края. Из общего количества было отобрано 35 заявок и в финальный день 34 претендентки успешно презентовали свои доработанные бизнес-идеи и проекты.
«Программа «Мама-предприниматель» — это индикатор того, что участие женщин в предпринимательской среде способствует раскрытию их творческого и предпринимательского потенциала. Обучение и поддержка помогают женщинам осознать свои возможности и получить навыки, необходимые для успешного ведения бизнеса. Это важная и вдохновляющая инициатива, которая дает возможность любой маме, даже в декретном отпуске реализовывать свой потенциал и внести вклад в развитие бизнес-сообщества и экономики нашего края. А регулярность проекта и количество финалисток говорит о том, что Кубанские мамы-предпринимательницы смело шагают вперед, демонстрируя свою предпринимательскую смекалку и вдохновляющий пример для других. С такими талантливыми и амбициозными предпринимательскими мамами будущее бизнеса на Кубани обещает быть ярким и процветающим». — отметила Елена Пистунова, исполнительный директор регионального Фонда развития бизнеса.
В течение рабочей недели мамы, которые открыли свое дело меньше года назад или еще только планируют это сделать, бесплатно проходили тренинги и получали необходимые знания в области основ предпринимательской деятельности, маркетинга, финансов, по правовым и налоговым аспектам. На площадке Центра «Мой бизнес» спикеры и тренеры программы обучили начинающих бизнесменов навыкам по поиску бизнес-идеи, сегментации потенциальных клиентов и даже такому важному блоку для женской категории предпринимателей, как эмоциональный интеллект.
Кроме базовых знаний в области предпринимательства для участниц было организовано выездное мероприятие «Бизнес визиты к действующим бизнесам с женским лицом», при поддержке регионального партнера.
«Ещё раз убедилась, что я ещё тот везунчик. Потому что попала в команду, которая в рамках обучения гостила у гостеприимной опытной предпринимательницы Алисы. Она ведет бизнес по логистике и работает вот уже 15 лет. Кто ещё сможет замотивировать и дать по-настоящему крутой мастер-класс и дельные советы? Бизнесвумен поделилась с нами не только своими знаниями и рассказала о своём бизнесе, но и рассказала об общественных возможностях и взаимодействиях с другими организациями, институтами господдержки и союзами бизнесменов. Дала ответы, без прикрас и умолчаний на каверзные вопросы. Безумно благодарна и восхищена». — поделилась участница, реализующая проект по созданию интерьерных картин из эпоксидной смолы Калюпина Ольга.
На протяжении тренингов все участницы готовили бизнес-план своего проекта. В финальный день члены экспертного жюри оценили их экономическую обоснованность, рентабельность, оригинальность и социальную значимость. Лучшим признали проект по изготовлению свечей ручной работы. Елене Васьковой вручили сертификат на получение гранта в размере 100 000 рублей на реализацию бизнес-идеи.
Елена Васькова руководитель арт мастерской candles_senses, где изготавливают свечи ручной работы из натурального соевого/кокосового воска, изделия из эпоксидной смолы. Также предпринимательница занимается реконструкцией и окрашиванием волос.
В образовательную программу пришла с целью масштабировать свой бизнес. «Сейчас активно осваиваю маркетплейсы. В проекте получила достаточную базу знаний для ведения бизнеса. Суммы гранта мне как раз не хватало, чтобы сделать маленький шаг к масштабированию проекта. Скажу честно, тешила надежу, что смогу получить этот грант и вот у меня в руках сертификат и это невероятно». — сказала во время награждения Елена Васькова.
Каждый из проектов, представленных в финале, был по-своему уникален. Бизнес-идеи касались самых разнообразных сторон жизни женщин – от детских мастерских, языковых школ до собственных столярных и гончарных мастерских, производства артизанального бренда одежды, синтезирующего в себе традиции ручного ткачества, народные ремесленные техники и современный дизайн.
Помимо главного приза успешный проект под названием «Дух леса» был отмечен дополнительной поддержкой - бюджетом на продвижение товаров на цифровых рекламных поверхностях.
«На финале я представила свой проект с «не женским лицом». Я жена и мама двоих детей. Создала семейную столярную мастерскую «Дух леса», работаю на станке ЧПУ в любимой мастерской, так как часто работаю под заказ занимаюсь: общением с заказчиком, отрисовкой макета, построением программы, резкой, шлифовкой, гравировкой, покраской, развитием соцсетей, упаковкой и отправкой. Супруг помогает с обработкой, резкой ручным инструментом, сборкой больших заказов, крепежами. Делаем доски для подачи, менажницы, тарелочки, доски для ролл, соусники из массива дуба, бука, ключницы, коробочки, полки, реквизит для квестов из березовой фанеры. Я с огромным удовольствием и любовью занимаюсь своим делом, очень хочу дальнейшего развития, увеличения заказов и узнаваемости мастерской. В этом мне уже помогает Центр «Мой бизнес». Здесь мне бесплатно разработали уникальный логотип, а нашу продукцию разместили на «Онлайн витрине самозанятых» на сайте Центра». — поделилась Маликова Анна.
Помимо этого, ещё два проекта выпускниц программы получили дополнительную поддержку в виде бюджета на продвижение товаров и услуг в социальных сетях от партнеров проекта «Мама-предприниматель».
С завершением проекта «Мама-предприниматель» работа с участницами не заканчивается. В дальнейшем участницы смогут воспользоваться поддержкой регионального Центра, а также стать частью всероссийского сообщества мам-предпринимателей.
Организатор: Минэкономразвития России.
Соорганизаторы: Фонд «Наше будущее», АО «Корпорация МСП».
Генеральный партнер: маркетплейс Wildberries.
Партнеры проекта: компания VK, маркетплейс наружной рекламы VDOOH.
При поддержке: Союз женщин России.
Региональные партнеры: Комитет по развитию женского предпринимательства «Опора России».
Проект реализуется региональным Фондом развития бизнеса, при поддержке Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края.
Узнать подробнее об образовательных проектах, а также о возможностях для открытия и развития бизнеса в Краснодарском крае можно по телефону горячей линии Центра «Мой бизнес» 8 800 707 07 11