26 июля 2023

На Кубани подвели итоги проекта «Мама-предприниматель»

На Кубани подвели итоги проекта «Мама-предприниматель»  - портал Мой Бизнес Краснодар

Мама-предприниматель из Краснодара Елена Васькова с проектом по изготовлению свечей ручной работы выиграла грант на 100 тыс. руб.


В Краснодаре 21 июля завершился федеральный образовательный проект минэкономразвития «Мама-предприниматель», в котором 34 мамы со всего края получили комплексные знания необходимые для открытия и развития своего дела на Кубани.


В текущем году в проект подали заявки 118 мам несовершеннолетних детей из многих районов Краснодарского края. Из общего количества было отобрано 35 заявок и в финальный день 34 претендентки успешно презентовали свои доработанные бизнес-идеи и проекты.


«Программа «Мама-предприниматель» — это индикатор того, что участие женщин в предпринимательской среде способствует раскрытию их творческого и предпринимательского потенциала. Обучение и поддержка помогают женщинам осознать свои возможности и получить навыки, необходимые для успешного ведения бизнеса. Это важная и вдохновляющая инициатива, которая дает возможность любой маме, даже в декретном отпуске реализовывать свой потенциал и внести вклад в развитие бизнес-сообщества и экономики нашего края. А регулярность проекта и количество финалисток говорит о том, что Кубанские мамы-предпринимательницы смело шагают вперед, демонстрируя свою предпринимательскую смекалку и вдохновляющий пример для других. С такими талантливыми и амбициозными предпринимательскими мамами будущее бизнеса на Кубани обещает быть ярким и процветающим». — отметила Елена Пистунова, исполнительный директор регионального Фонда развития бизнеса.


В течение рабочей недели мамы, которые открыли свое дело меньше года назад или еще только планируют это сделать, бесплатно проходили тренинги и получали необходимые знания в области основ предпринимательской деятельности, маркетинга, финансов, по правовым и налоговым аспектам. На площадке Центра «Мой бизнес» спикеры и тренеры программы обучили начинающих бизнесменов навыкам по поиску бизнес-идеи, сегментации потенциальных клиентов и даже такому важному блоку для женской категории предпринимателей, как эмоциональный интеллект.


Кроме базовых знаний в области предпринимательства для участниц было организовано выездное мероприятие «Бизнес визиты к действующим бизнесам с женским лицом», при поддержке регионального партнера.


«Ещё раз убедилась, что я ещё тот везунчик. Потому что попала в команду, которая в рамках обучения гостила у гостеприимной опытной предпринимательницы Алисы. Она ведет бизнес по логистике и работает вот уже 15 лет. Кто ещё сможет замотивировать и дать по-настоящему крутой мастер-класс и дельные советы? Бизнесвумен поделилась с нами не только своими знаниями и рассказала о своём бизнесе, но и рассказала об общественных возможностях и взаимодействиях с другими организациями, институтами господдержки и союзами бизнесменов. Дала ответы, без прикрас и умолчаний на каверзные вопросы. Безумно благодарна и восхищена». — поделилась участница, реализующая проект по созданию интерьерных картин из эпоксидной смолы Калюпина Ольга.


На протяжении тренингов все участницы готовили бизнес-план своего проекта. В финальный день члены экспертного жюри оценили их экономическую обоснованность, рентабельность, оригинальность и социальную значимость. Лучшим признали проект по изготовлению свечей ручной работы. Елене Васьковой вручили сертификат на получение гранта в размере 100 000 рублей на реализацию бизнес-идеи.


Елена Васькова руководитель арт мастерской candles_senses, где изготавливают свечи ручной работы из натурального соевого/кокосового воска, изделия из эпоксидной смолы. Также предпринимательница занимается реконструкцией и окрашиванием волос.


В образовательную программу пришла с целью масштабировать свой бизнес. «Сейчас активно осваиваю маркетплейсы. В проекте получила достаточную базу знаний для ведения бизнеса. Суммы гранта мне как раз не хватало, чтобы сделать маленький шаг к масштабированию проекта. Скажу честно, тешила надежу, что смогу получить этот грант и вот у меня в руках сертификат и это невероятно». — сказала во время награждения Елена Васькова.


Каждый из проектов, представленных в финале, был по-своему уникален. Бизнес-идеи касались самых разнообразных сторон жизни женщин – от детских мастерских, языковых школ до собственных столярных и гончарных мастерских, производства артизанального бренда одежды, синтезирующего в себе традиции ручного ткачества, народные ремесленные техники и современный дизайн.


Помимо главного приза успешный проект под названием «Дух леса» был отмечен дополнительной поддержкой - бюджетом на продвижение товаров на цифровых рекламных поверхностях.

«На финале я представила свой проект с «не женским лицом». Я жена и мама двоих детей. Создала семейную столярную мастерскую «Дух леса», работаю на станке ЧПУ в любимой мастерской, так как часто работаю под заказ занимаюсь: общением с заказчиком, отрисовкой макета, построением программы, резкой, шлифовкой, гравировкой, покраской, развитием соцсетей, упаковкой и отправкой. Супруг помогает с обработкой, резкой ручным инструментом, сборкой больших заказов, крепежами. Делаем доски для подачи, менажницы, тарелочки, доски для ролл, соусники из массива дуба, бука, ключницы, коробочки, полки, реквизит для квестов из березовой фанеры. Я с огромным удовольствием и любовью занимаюсь своим делом, очень хочу дальнейшего развития, увеличения заказов и узнаваемости мастерской. В этом мне уже помогает Центр «Мой бизнес». Здесь мне бесплатно разработали уникальный логотип, а нашу продукцию разместили на «Онлайн витрине самозанятых» на сайте Центра». — поделилась Маликова Анна.


Помимо этого, ещё два проекта выпускниц программы получили дополнительную поддержку в виде бюджета на продвижение товаров и услуг в социальных сетях от партнеров проекта «Мама-предприниматель».


С завершением проекта «Мама-предприниматель» работа с участницами не заканчивается. В дальнейшем участницы смогут воспользоваться поддержкой регионального Центра, а также стать частью всероссийского сообщества мам-предпринимателей.


Организатор: Минэкономразвития России.

Соорганизаторы: Фонд «Наше будущее», АО «Корпорация МСП».

Генеральный партнер: маркетплейс Wildberries.

Партнеры проекта: компания VK, маркетплейс наружной рекламы VDOOH.
При поддержке: Союз женщин России.

Региональные партнеры: Комитет по развитию женского предпринимательства «Опора России».

Проект реализуется региональным Фондом развития бизнеса, при поддержке Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края.

Узнать подробнее об образовательных проектах, а также о возможностях для открытия и развития бизнеса в Краснодарском крае можно по телефону горячей линии Центра «Мой бизнес» 8 800 707 07 11

фотоотчет

Новости

Следите за событиями Центра «Мой бизнес» в МАХ
Следите за событиями Центра «Мой бизнес» в МАХ

Здесь мы регулярно публикуем афиши и анонсы всех наших мероприятий — от обучающ...

02/02/2026
В Краснодаре определили победительницу программы «Мама-предприниматель»
Новости
В Краснодаре определили победительницу программы «Мама-предприниматель»

Региональный этап федеральной программы «Мама-предприниматель» прошёл на пло...

10/06/2026
10 июня, в среду, пройдёт бизнес-встреча «Почему вакансии не закрываются годами?»
События
10 июня, в среду, пройдёт бизнес-встреча «Почему вакансии не закрываются годами?»

В программе: - Почему кандидаты уходят. - Где бизнес теряет деньги на ...

10/06/2026
11 июня, в четверг, пройдёт вебинар «Как производителю непродовольственных товаров повседневного спроса выйти на офлайн рынок»
События
11 июня, в четверг, пройдёт вебинар «Как производителю непродовольственных товаров повседневного спроса выйти на офлайн рынок»

В программе:  - как попасть на полки магазинов по всей стране, чтобы не зав...

08/06/2026
На ПМЭФ обсудили развитие человеческого капитала как ключевого ресурса экономики
Новости
На ПМЭФ обсудили развитие человеческого капитала как ключевого ресурса экономики

На XXIX Петербургском международном экономическом форуме состоялась сессия «Зол...

04/06/2026
По итогам 2025 года МСП привлекли на бирже 3,5 млрд рублей
Новости
По итогам 2025 года МСП привлекли на бирже 3,5 млрд рублей

По итогам двух отборов 2025 года эмитенты-субъекты МПС разместили ценные бу...

04/06/2026
В Краснодаре стартовал региональный этап программы «Мама-предприниматель»
Новости
В Краснодаре стартовал региональный этап программы «Мама-предприниматель»

В Краснодаре стартовал региональный этап программы «Мама-предприниматель» ...

02/06/2026
4 июня, в четверг, пройдёт практикум «Как закрывать любое возражение (даже «дорого» и «подумаю») — и почему вам не нужна ещё одна лекция»
События
4 июня, в четверг, пройдёт практикум «Как закрывать любое возражение (даже «дорого» и «подумаю») — и почему вам не нужна ещё одна лекция»

В программе: - почему клиент уходит на «подумаю»; - как не упускать сд...

02/06/2026
25 июня, в четверг, состоится 6 встреча 3 сезона книжного клуба «Мой бизнес»
События
25 июня, в четверг, состоится 6 встреча 3 сезона книжного клуба «Мой бизнес»

Приглашаем предпринимателей и всех, кто интересуется бизнес-литературой, на н...

02/06/2026
3 июня, в среду, пройдёт мастер-класс «Как репутация влияет на стоимость бизнеса и почему сегодня именно она становится главным активом локальных брендов, ремесленных производств и семейных компаний»
События
3 июня, в среду, пройдёт мастер-класс «Как репутация влияет на стоимость бизнеса и почему сегодня именно она становится главным активом локальных брендов, ремесленных производств и семейных компаний»

В программе: - Почему продукт перестал быть главным конкурентным преимущ...

29/05/2026
Продолжается приём заявок на международную премию «#МЫВМЕСТЕ»
Новости
Продолжается приём заявок на международную премию «#МЫВМЕСТЕ»

Премия направлена на поддержку социально значимых проектов и инициатив. ...

26/05/2026
Продолжается приём заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»
Новости
Продолжается приём заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»

Форум посвящён поддержке перспективных проектов и инициатив в сфере предприни...

26/05/2026
В Краснодарском крае стартовал приём заявок «Школы молодого предпринимателя. Бизнес молодых»
Новости
В Краснодарском крае стартовал приём заявок «Школы молодого предпринимателя. Бизнес молодых»

Обучение могут пройти молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, а также пред...

20/05/2026
25 мая, в понедельник, состоится встреча «Медиашколы бизнес-экспертов»
События
25 мая, в понедельник, состоится встреча «Медиашколы бизнес-экспертов»

Это уникальный проект Центра «Мой бизнес» и телеканала «Кубань 24». Мероприят...

20/05/2026
22 мая, в пятницу, пройдёт онлайн-практикум «Как предпринимателю удерживать и наращивать прибыль в текущих условиях»
События
22 мая, в пятницу, пройдёт онлайн-практикум «Как предпринимателю удерживать и наращивать прибыль в текущих условиях»

В программе: - Стратегия в нестабильности. Как еще можно управлять финан...

19/05/2026
19 мая, во вторник, пройдёт онлайн-мастер-класс «Реклама дорожает. Как получить прибыль из трафика в 2026 году»
События
19 мая, во вторник, пройдёт онлайн-мастер-класс «Реклама дорожает. Как получить прибыль из трафика в 2026 году»

В программе: - Что изменилось в 2026 году: почему трафик и заявки дорожа...

15/05/2026
Опрос для работодателей Кубани
Новости
Опрос для работодателей Кубани

До 1 июня 2026 года работодатели могут принять участие во Всероссийском опрос...

13/05/2026
12 мая, во вторник, пройдет традиционный 114 бизнес-завтрак
События
12 мая, во вторник, пройдет традиционный 114 бизнес-завтрак

Нетворкинг в формате интервью для ИП и юридических лиц: - Расскажете о с...

12/05/2026
14 мая, в четверг, пройдёт семинар «Маркировка товаров для производителей: ошибки, примеры, кейсы, рекомендации».
События
14 мая, в четверг, пройдёт семинар «Маркировка товаров для производителей: ошибки, примеры, кейсы, рекомендации».

В программе: - Какая продукция подлежит маркировке. - Подробно об этап...

08/05/2026
История кубанской мамы-предпринимателя: от хобби к успешному бизнесу
Новости
История кубанской мамы-предпринимателя: от хобби к успешному бизнесу

Краснодарская художница Ольга Калюпина успешно трансформировала любимое хобби...

06/05/2026
Все новости
Следите за новостями в канале MAX «Мой бизнес» Кубань
Читать
Для повышения эффективности работы сайта на нем используются файлы cookie. В cookie содержатся данные о Ваших прошлых посещениях сайта. Если Вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, отключите cookie в настройках браузера.
Для повышения эффективности работы сайта на нем используются файлы cookie.
Я даю свое согласие Фонду развития бизнеса Краснодарского края на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности
Я даю свое согласие Фонду развития бизнеса Краснодарского края на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных Политикой в отношении обработки персональных данных
Я ознакомлен(а) и принимаю Политику конфиденциальности