10 февраля 2023

Андрей Белоусов обсудил с регионами меры поддержки малого и среднего бизнеса

Андрей Белоусов обсудил с регионами меры поддержки  малого и среднего бизнеса  - портал Мой Бизнес Краснодар
Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов в среду, 8 февраля, провел совещание с представителями российских регионов и федеральных ведомств по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса. Открывая встречу, первый вице-премьер отметил, что эффективность мер по развитию МСП в значительной степени зависит от качества взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ.

Участники совещания обсудили ход реализации эксперимента по внедрению специального режима автоматизированной системы упрощенного налогообложения, который проводится в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях, а также Республике Татарстан (проект АвтоУСН). 

«Эксперимент стартовал по поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина по многочисленным просьбам малых предпринимателей и деловых объединений», - отметил Андрей Белоусов. Он напомнил, что переход от статуса самозанятого к статусу индивидуального предпринимателя, особенно при появлении наемных работников, ведет к резкому росту отчетности. Применение специального режима позволяет снять этот барьер. 

Первый вице-премьер подтвердил, что текущие результаты эксперимента оцениваются как положительные, и предложил другим регионам подключиться к проекту. «Спецрежим может быть оправдан только в том случае, если он будет давать эффект в части «обеления» и роста числа вновь образуемых субъектов МСП», - пояснил Андрей Белоусов
 
Как пояснил заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин, проект АвтоУСН направлен на снижение издержек плательщиков: отчетность почти полностью отменяется, а налоги рассчитываются автоматически. С 1 июля 2022 применение режима АвтоУСН было доступно для вновь зарегистрированных организаций и индивидуальных предпринимателей, с 1 января текущего года применять АвтоУСН могут остальные налогоплательщики, зарегистрированные на территориях проведения эксперимента и соответствующие необходимым критериям. В частности, использовать спецрежим могут организации и ИП с численностью работников до 5 человек и годовым доходом не более 60 млн руб. в год. К проекту уже подключились 9 крупнейших российских банков.

«В дальнейшем по итогам эксперимента будет приниматься решение о его возможном продлении и распространении специального налогового режима на другие регионы. Мы рекомендуем ознакомиться с опытом, который накоплен в четырех регионах. Если он окажется перспективным, мы можем включиться в проработку предложений по дальнейшему распространению АвтоУСН», - подтвердил Дмитрий Сатин.

«К новому налоговому режиму, который в рамках эксперимента внедряется с прошлого года, в Подмосковье изначально присоединилось около 700 компаний», - рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева. При этом только с начала этого года этот режим выбрали более 2,5 тысяч компаний. «Потенциал применения этого режима в регионе далеко не исчерпан. Мы рассчитываем, что АУСН за счет простоты применения станет переходным мостиком, который позволит вырасти самозанятым до полноценного субъекта МСП», - отметила Екатерина Зиновьева.

«Татарстан активно участвует в реализации экспериментальных налоговых режимов. Так, с 1 июля 2022 года республика определена пилотный регионом по установлению автоматизированной упрощенной системы налогообложения. Для информирования предпринимателей о преимуществах АУСН в Татарстане проводится активная работа по популяризации налогового режима. В результате - первым налогоплательщиком, перешедшим на применение АУСН, стал индивидуальный предприниматель из нашей республики. Сегодня более 1,5 тыс. татарстанских предпринимателей применяют данный налоговый режим», - отметил министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.

Участники совещания также обсудили ход присоединения предприятий к Декларации о взаимодействии крупного бизнеса с субъектами малого и среднего предпринимательства. Этот документ определяет принципы сотрудничества в тех сферах, в которых крупные компании могут оказывать поддержку МСП. 

«Для МСП сотрудничество с крупными предприятиями является точкой роста, они стали своего рода естественным акселератом», — отметила первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян.

Декларация и Стандарт реализации ее положений разработаны Минэкономразвития РФ при участии «ОПОРЫ РОССИИ», РСПП, ТПП РФ и «Деловой России» при кураторстве Андрея Белоусова. Стандарт включает пять основных показателей: доступ на рынки; модернизация производственных и административных процессов; доступ к инфраструктуре; доступ к финансированию; развитие человеческого капитала и компетенций. Организации, присоединившиеся к Декларации, сводятся в реестр, который ведет «ОПОРА РОССИИ» и ежеквартально публикует на своем сайте.

Также «ОПОРОЙ РОССИИ» и деловыми объединениями сформирована Белая книга - перечень лучших практик взаимодействия крупного бизнеса с МСП. Сюда вошли около 80 примеров эффективного взаимодействия от 40 компаний.

«Несмотря на непростую ситуацию, крупный бизнес рассматривает присоединение к Декларации по взаимодействию крупного бизнеса с субъектами МСП как важную часть своей корпоративной политики и оценивает взаимодействие с малыми и средними компаниями как эффективное», - прокомментировала исполнительный вице-президент РСПП Мария Глухова.

По итогам прошлого года деловое объединение зафиксировало важную тенденцию: к лучшим практикам взаимодействия с субъектами МСП, которые уже активно тиражируют крупные компании, добавились новые, в том числе в сфере ИТ и технологических решений, которые позволяют заместить продукцию и услуги ушедших с российского рынка компаний. «При этом мы видим, что практики формализуются на уровне корпоративных документов и КПЭ – у 20 % опрошенных РСПП компаний в стратегических корпоративных документах добровольно закреплено обязательство закупать определённую долю продукции у МСП», - добавила Мария Глухова.

Первый заместитель Губернатора Вологодской области Дмитрий Горбачёв рассказал о ходе реализации в регионе проекта «Синергия роста 2.0». «В нем объединены усилия и интересы региональной власти, наших производственных флагманов - «Северсталь» и «Апатит» (ФосАгро) и представителей МСП», - сообщил он. К разработанной в регионе платформе «Электронная бизнес-кооперация» на сегодняшний день присоединились 15 крупных игроков, которые закупают товары и услуги у более чем 2 тыс. субъектов МСП. «По нашей статистике, только за прошедший 2022 год общий объем закупок по России составил рекордные 74,8 млрд рублей, в том числе у субъектов МСП региона - 24,6 млрд рублей. Каждый год мы видим прирост уровня закупок. Например, рост к уровню 2021 года составил 9%», - привел данные Дмитрий Горбачёв.

"Как показывает опыт Вологодской области, в любом регионе есть крупные, системообразующие компании. Ничего не мешает вести работу с этими компаниями, чтобы они заключили соглашения, аналогичные тем, которые уже были заключены», - отреагировал Андрей Белоусов

По его словам, эта работа полезна регионам с той точки зрения, что средства компаний формируют спрос для продукции МСП и в конечном счете остаются в субъектах РФ. Это, в свою очередь, формирует дополнительную налоговую базу. «Более того, к договорам можно подключать все меры поддержки и с федерального уровня, и с уровня субъектов. Поддерживать финансово, поддерживать их инвестиционные программы, закупки оборудования, увеличение персонала», - добавил первый заместитель Председателя Правительства. «Здесь есть достаточно большие есть резервы для того, чтобы увеличивать активность сектора МСП», - заключил он.

Новости

Следите за событиями Центра «Мой бизнес» в МАХ
Следите за событиями Центра «Мой бизнес» в МАХ

Здесь мы регулярно публикуем афиши и анонсы всех наших мероприятий — от обучающ...

02/02/2026
В Краснодаре определили победительницу программы «Мама-предприниматель»
Новости
В Краснодаре определили победительницу программы «Мама-предприниматель»

Региональный этап федеральной программы «Мама-предприниматель» прошёл на пло...

10/06/2026
10 июня, в среду, пройдёт бизнес-встреча «Почему вакансии не закрываются годами?»
События
10 июня, в среду, пройдёт бизнес-встреча «Почему вакансии не закрываются годами?»

В программе: - Почему кандидаты уходят. - Где бизнес теряет деньги на ...

10/06/2026
11 июня, в четверг, пройдёт вебинар «Как производителю непродовольственных товаров повседневного спроса выйти на офлайн рынок»
События
11 июня, в четверг, пройдёт вебинар «Как производителю непродовольственных товаров повседневного спроса выйти на офлайн рынок»

В программе:  - как попасть на полки магазинов по всей стране, чтобы не зав...

08/06/2026
На ПМЭФ обсудили развитие человеческого капитала как ключевого ресурса экономики
Новости
На ПМЭФ обсудили развитие человеческого капитала как ключевого ресурса экономики

На XXIX Петербургском международном экономическом форуме состоялась сессия «Зол...

04/06/2026
По итогам 2025 года МСП привлекли на бирже 3,5 млрд рублей
Новости
По итогам 2025 года МСП привлекли на бирже 3,5 млрд рублей

По итогам двух отборов 2025 года эмитенты-субъекты МПС разместили ценные бу...

04/06/2026
В Краснодаре стартовал региональный этап программы «Мама-предприниматель»
Новости
В Краснодаре стартовал региональный этап программы «Мама-предприниматель»

В Краснодаре стартовал региональный этап программы «Мама-предприниматель» ...

02/06/2026
4 июня, в четверг, пройдёт практикум «Как закрывать любое возражение (даже «дорого» и «подумаю») — и почему вам не нужна ещё одна лекция»
События
4 июня, в четверг, пройдёт практикум «Как закрывать любое возражение (даже «дорого» и «подумаю») — и почему вам не нужна ещё одна лекция»

В программе: - почему клиент уходит на «подумаю»; - как не упускать сд...

02/06/2026
25 июня, в четверг, состоится 6 встреча 3 сезона книжного клуба «Мой бизнес»
События
25 июня, в четверг, состоится 6 встреча 3 сезона книжного клуба «Мой бизнес»

Приглашаем предпринимателей и всех, кто интересуется бизнес-литературой, на н...

02/06/2026
3 июня, в среду, пройдёт мастер-класс «Как репутация влияет на стоимость бизнеса и почему сегодня именно она становится главным активом локальных брендов, ремесленных производств и семейных компаний»
События
3 июня, в среду, пройдёт мастер-класс «Как репутация влияет на стоимость бизнеса и почему сегодня именно она становится главным активом локальных брендов, ремесленных производств и семейных компаний»

В программе: - Почему продукт перестал быть главным конкурентным преимущ...

29/05/2026
Продолжается приём заявок на международную премию «#МЫВМЕСТЕ»
Новости
Продолжается приём заявок на международную премию «#МЫВМЕСТЕ»

Премия направлена на поддержку социально значимых проектов и инициатив. ...

26/05/2026
Продолжается приём заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»
Новости
Продолжается приём заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»

Форум посвящён поддержке перспективных проектов и инициатив в сфере предприни...

26/05/2026
В Краснодарском крае стартовал приём заявок «Школы молодого предпринимателя. Бизнес молодых»
Новости
В Краснодарском крае стартовал приём заявок «Школы молодого предпринимателя. Бизнес молодых»

Обучение могут пройти молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, а также пред...

20/05/2026
25 мая, в понедельник, состоится встреча «Медиашколы бизнес-экспертов»
События
25 мая, в понедельник, состоится встреча «Медиашколы бизнес-экспертов»

Это уникальный проект Центра «Мой бизнес» и телеканала «Кубань 24». Мероприят...

20/05/2026
22 мая, в пятницу, пройдёт онлайн-практикум «Как предпринимателю удерживать и наращивать прибыль в текущих условиях»
События
22 мая, в пятницу, пройдёт онлайн-практикум «Как предпринимателю удерживать и наращивать прибыль в текущих условиях»

В программе: - Стратегия в нестабильности. Как еще можно управлять финан...

19/05/2026
19 мая, во вторник, пройдёт онлайн-мастер-класс «Реклама дорожает. Как получить прибыль из трафика в 2026 году»
События
19 мая, во вторник, пройдёт онлайн-мастер-класс «Реклама дорожает. Как получить прибыль из трафика в 2026 году»

В программе: - Что изменилось в 2026 году: почему трафик и заявки дорожа...

15/05/2026
Опрос для работодателей Кубани
Новости
Опрос для работодателей Кубани

До 1 июня 2026 года работодатели могут принять участие во Всероссийском опрос...

13/05/2026
12 мая, во вторник, пройдет традиционный 114 бизнес-завтрак
События
12 мая, во вторник, пройдет традиционный 114 бизнес-завтрак

Нетворкинг в формате интервью для ИП и юридических лиц: - Расскажете о с...

12/05/2026
14 мая, в четверг, пройдёт семинар «Маркировка товаров для производителей: ошибки, примеры, кейсы, рекомендации».
События
14 мая, в четверг, пройдёт семинар «Маркировка товаров для производителей: ошибки, примеры, кейсы, рекомендации».

В программе: - Какая продукция подлежит маркировке. - Подробно об этап...

08/05/2026
История кубанской мамы-предпринимателя: от хобби к успешному бизнесу
Новости
История кубанской мамы-предпринимателя: от хобби к успешному бизнесу

Краснодарская художница Ольга Калюпина успешно трансформировала любимое хобби...

06/05/2026
Все новости
Следите за новостями в канале MAX «Мой бизнес» Кубань
Читать
Для повышения эффективности работы сайта на нем используются файлы cookie. В cookie содержатся данные о Ваших прошлых посещениях сайта. Если Вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, отключите cookie в настройках браузера.
Для повышения эффективности работы сайта на нем используются файлы cookie.
Я даю свое согласие Фонду развития бизнеса Краснодарского края на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности
Я даю свое согласие Фонду развития бизнеса Краснодарского края на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных Политикой в отношении обработки персональных данных
Я ознакомлен(а) и принимаю Политику конфиденциальности