10 февраля 2023

Андрей Белоусов обсудил с регионами меры поддержки малого и среднего бизнеса

Андрей Белоусов обсудил с регионами меры поддержки  малого и среднего бизнеса  - портал Мой Бизнес Краснодар
Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов в среду, 8 февраля, провел совещание с представителями российских регионов и федеральных ведомств по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса. Открывая встречу, первый вице-премьер отметил, что эффективность мер по развитию МСП в значительной степени зависит от качества взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ.

Участники совещания обсудили ход реализации эксперимента по внедрению специального режима автоматизированной системы упрощенного налогообложения, который проводится в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях, а также Республике Татарстан (проект АвтоУСН). 

«Эксперимент стартовал по поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина по многочисленным просьбам малых предпринимателей и деловых объединений», - отметил Андрей Белоусов. Он напомнил, что переход от статуса самозанятого к статусу индивидуального предпринимателя, особенно при появлении наемных работников, ведет к резкому росту отчетности. Применение специального режима позволяет снять этот барьер. 

Первый вице-премьер подтвердил, что текущие результаты эксперимента оцениваются как положительные, и предложил другим регионам подключиться к проекту. «Спецрежим может быть оправдан только в том случае, если он будет давать эффект в части «обеления» и роста числа вновь образуемых субъектов МСП», - пояснил Андрей Белоусов
 
Как пояснил заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин, проект АвтоУСН направлен на снижение издержек плательщиков: отчетность почти полностью отменяется, а налоги рассчитываются автоматически. С 1 июля 2022 применение режима АвтоУСН было доступно для вновь зарегистрированных организаций и индивидуальных предпринимателей, с 1 января текущего года применять АвтоУСН могут остальные налогоплательщики, зарегистрированные на территориях проведения эксперимента и соответствующие необходимым критериям. В частности, использовать спецрежим могут организации и ИП с численностью работников до 5 человек и годовым доходом не более 60 млн руб. в год. К проекту уже подключились 9 крупнейших российских банков.

«В дальнейшем по итогам эксперимента будет приниматься решение о его возможном продлении и распространении специального налогового режима на другие регионы. Мы рекомендуем ознакомиться с опытом, который накоплен в четырех регионах. Если он окажется перспективным, мы можем включиться в проработку предложений по дальнейшему распространению АвтоУСН», - подтвердил Дмитрий Сатин.

«К новому налоговому режиму, который в рамках эксперимента внедряется с прошлого года, в Подмосковье изначально присоединилось около 700 компаний», - рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева. При этом только с начала этого года этот режим выбрали более 2,5 тысяч компаний. «Потенциал применения этого режима в регионе далеко не исчерпан. Мы рассчитываем, что АУСН за счет простоты применения станет переходным мостиком, который позволит вырасти самозанятым до полноценного субъекта МСП», - отметила Екатерина Зиновьева.

«Татарстан активно участвует в реализации экспериментальных налоговых режимов. Так, с 1 июля 2022 года республика определена пилотный регионом по установлению автоматизированной упрощенной системы налогообложения. Для информирования предпринимателей о преимуществах АУСН в Татарстане проводится активная работа по популяризации налогового режима. В результате - первым налогоплательщиком, перешедшим на применение АУСН, стал индивидуальный предприниматель из нашей республики. Сегодня более 1,5 тыс. татарстанских предпринимателей применяют данный налоговый режим», - отметил министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.

Участники совещания также обсудили ход присоединения предприятий к Декларации о взаимодействии крупного бизнеса с субъектами малого и среднего предпринимательства. Этот документ определяет принципы сотрудничества в тех сферах, в которых крупные компании могут оказывать поддержку МСП. 

«Для МСП сотрудничество с крупными предприятиями является точкой роста, они стали своего рода естественным акселератом», — отметила первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян.

Декларация и Стандарт реализации ее положений разработаны Минэкономразвития РФ при участии «ОПОРЫ РОССИИ», РСПП, ТПП РФ и «Деловой России» при кураторстве Андрея Белоусова. Стандарт включает пять основных показателей: доступ на рынки; модернизация производственных и административных процессов; доступ к инфраструктуре; доступ к финансированию; развитие человеческого капитала и компетенций. Организации, присоединившиеся к Декларации, сводятся в реестр, который ведет «ОПОРА РОССИИ» и ежеквартально публикует на своем сайте.

Также «ОПОРОЙ РОССИИ» и деловыми объединениями сформирована Белая книга - перечень лучших практик взаимодействия крупного бизнеса с МСП. Сюда вошли около 80 примеров эффективного взаимодействия от 40 компаний.

«Несмотря на непростую ситуацию, крупный бизнес рассматривает присоединение к Декларации по взаимодействию крупного бизнеса с субъектами МСП как важную часть своей корпоративной политики и оценивает взаимодействие с малыми и средними компаниями как эффективное», - прокомментировала исполнительный вице-президент РСПП Мария Глухова.

По итогам прошлого года деловое объединение зафиксировало важную тенденцию: к лучшим практикам взаимодействия с субъектами МСП, которые уже активно тиражируют крупные компании, добавились новые, в том числе в сфере ИТ и технологических решений, которые позволяют заместить продукцию и услуги ушедших с российского рынка компаний. «При этом мы видим, что практики формализуются на уровне корпоративных документов и КПЭ – у 20 % опрошенных РСПП компаний в стратегических корпоративных документах добровольно закреплено обязательство закупать определённую долю продукции у МСП», - добавила Мария Глухова.

Первый заместитель Губернатора Вологодской области Дмитрий Горбачёв рассказал о ходе реализации в регионе проекта «Синергия роста 2.0». «В нем объединены усилия и интересы региональной власти, наших производственных флагманов - «Северсталь» и «Апатит» (ФосАгро) и представителей МСП», - сообщил он. К разработанной в регионе платформе «Электронная бизнес-кооперация» на сегодняшний день присоединились 15 крупных игроков, которые закупают товары и услуги у более чем 2 тыс. субъектов МСП. «По нашей статистике, только за прошедший 2022 год общий объем закупок по России составил рекордные 74,8 млрд рублей, в том числе у субъектов МСП региона - 24,6 млрд рублей. Каждый год мы видим прирост уровня закупок. Например, рост к уровню 2021 года составил 9%», - привел данные Дмитрий Горбачёв.

"Как показывает опыт Вологодской области, в любом регионе есть крупные, системообразующие компании. Ничего не мешает вести работу с этими компаниями, чтобы они заключили соглашения, аналогичные тем, которые уже были заключены», - отреагировал Андрей Белоусов

По его словам, эта работа полезна регионам с той точки зрения, что средства компаний формируют спрос для продукции МСП и в конечном счете остаются в субъектах РФ. Это, в свою очередь, формирует дополнительную налоговую базу. «Более того, к договорам можно подключать все меры поддержки и с федерального уровня, и с уровня субъектов. Поддерживать финансово, поддерживать их инвестиционные программы, закупки оборудования, увеличение персонала», - добавил первый заместитель Председателя Правительства. «Здесь есть достаточно большие есть резервы для того, чтобы увеличивать активность сектора МСП», - заключил он.

Новости

Следите за событиями Центра «Мой бизнес» в МАХ
Следите за событиями Центра «Мой бизнес» в МАХ

Здесь мы регулярно публикуем афиши и анонсы всех наших мероприятий — от обучающ...

02/02/2026
Государственная платформа поддержки предпринимателей
Проекты
Государственная платформа поддержки предпринимателей

Чтобы предприниматели по всей стране могли легко получать разнообразные услуги ...

12/03/2024
25 марта, в среду, состоится 3 встреча 3 сезона книжного клуба «Мой бизнес»
События
25 марта, в среду, состоится 3 встреча 3 сезона книжного клуба «Мой бизнес»

Приглашаем предпринимателей и всех, кто интересуется бизнес-литературой, на н...

10/03/2026
12 марта, в четверг, пройдёт тренинг-семинар «Разборы вашего бизнеса и задач с маркетологом. Кейсы, инструкции, практика»
События
12 марта, в четверг, пройдёт тренинг-семинар «Разборы вашего бизнеса и задач с маркетологом. Кейсы, инструкции, практика»

В программе: - Диагностика — разбор вопросов и знакомство. - Клиент 20...

10/03/2026
В Краснодаре участники программы «СВОй бизнес» защитили проекты
События
В Краснодаре участники программы «СВОй бизнес» защитили проекты

На Кубани завершили региональный этап федеральной программы, направленной н...

06/03/2026
Новые точки роста женского бизнеса обсудили в Москве на форуме-фестивале «Мамы. Дети. Бизнес»
События
Новые точки роста женского бизнеса обсудили в Москве на форуме-фестивале «Мамы. Дети. Бизнес»

Форум-фестиваль «Мамы. Дети. Бизнес» — отдельный трек федеральной программы по ...

04/03/2026
13 марта, в пятницу, пройдёт семинар «Как проверить надежность контрагента и не ошибиться»
События
13 марта, в пятницу, пройдёт семинар «Как проверить надежность контрагента и не ошибиться»

В программе: - Что важно проверить при выборе контрагента. - Как можно...

04/03/2026
В Краснодаре стартовала федеральная программа «СВОй бизнес»
События
В Краснодаре стартовала федеральная программа «СВОй бизнес»

На площадке центра «Мой бизнес» дали торжественный старт регионального этапа ...

02/03/2026
3 марта, во вторник, пройдет традиционный 109 бизнес-завтрак
События
3 марта, во вторник, пройдет традиционный 109 бизнес-завтрак

Нетворкинг в формате интервью для ИП и юридических лиц: - Расскажете о с...

27/02/2026
Работодателей Кубани информируют о мониторинге потребности в кадрах
Новости
Работодателей Кубани информируют о мониторинге потребности в кадрах

Мониторинг потребности проводится с целью обеспечения кадрами экономики региона...

27/02/2026
26 февраля, в четверг, пройдёт мастер-класс «Удержание и повторные продажи: как вырастить выручку на 20–30% без новых лидов»
События
26 февраля, в четверг, пройдёт мастер-класс «Удержание и повторные продажи: как вырастить выручку на 20–30% без новых лидов»

В программе: - Основные причины почему клиенты не возвращаются. - Что ...

24/02/2026
Конкурс по молодежному предпринимательству «Создай НАШЕ»
События
Конкурс по молодежному предпринимательству «Создай НАШЕ»

Мероприятие направлено на поддержку создания и развития бизнес проектов среди м...

20/02/2026
27 февраля состоится встреча «Медиашколы бизнес-экспертов»
События
27 февраля состоится встреча «Медиашколы бизнес-экспертов»

Это уникальный проект Центра «Мой бизнес» и телеканала «Кубань 24». Мероприят...

17/02/2026
19 февраля, в четверг, пройдёт группа поддержка предпринимателей и самозанятых в формате мастермайнда
События
19 февраля, в четверг, пройдёт группа поддержка предпринимателей и самозанятых в формате мастермайнда

В программе: -Разбор ваших кейсов и конкретных проблем. -Объективный в...

17/02/2026
18 февраля, в среду, пройдёт онлайн-вебинар «Бизнес с Китаем без инвестиций: пошаговая модель для предпринимателя»
События
18 февраля, в среду, пройдёт онлайн-вебинар «Бизнес с Китаем без инвестиций: пошаговая модель для предпринимателя»

В программе: - Как начать работать с Китаем без крупных вложений и товар...

13/02/2026
17 февраля, во вторник, пройдет традиционный 108 бизнес-завтрак
События
17 февраля, во вторник, пройдет традиционный 108 бизнес-завтрак

Нетворкинг в формате интервью для ИП и юридических лиц: - Расскажете ...

13/02/2026
Продолжается приём заявок на участие в форуме «Мамы. Дети. Бизнес»
События
Продолжается приём заявок на участие в форуме «Мамы. Дети. Бизнес»

28 февраля в Москве пройдет ежегодный форум-фестиваль «Мамы. Дети. Бизнес» —...

13/02/2026
Опрос об эффективности поддержки бизнеса в разных регионах России
События
Опрос об эффективности поддержки бизнеса в разных регионах России

Агентство стратегических инициатив (АСИ) приглашает предпринимателей до 35 ле...

12/02/2026
Предпринимателей Кубани приглашают принять участие в проекте «Знание. Лекторий»
События
Предпринимателей Кубани приглашают принять участие в проекте «Знание. Лекторий»

Мероприятие направлено на создание механизма для развития профессиональных ...

12/02/2026
Стартовал приём заявок на участие в премии и форуме «Деловой престиж: женщина-созидатель»
События
Стартовал приём заявок на участие в премии и форуме «Деловой престиж: женщина-созидатель»

За время проведения мероприятие стало площадкой для встреч женщин-владельце...

12/02/2026
Все новости
Следите за новостями в канале MAX «Мой бизнес» Кубань
Читать
Для повышения эффективности работы сайта на нем используются файлы cookie. В cookie содержатся данные о Ваших прошлых посещениях сайта. Если Вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, отключите cookie в настройках браузера.
Для повышения эффективности работы сайта на нем используются файлы cookie.
Я даю свое согласие Фонду развития бизнеса Краснодарского края на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности
Я даю свое согласие Фонду развития бизнеса Краснодарского края на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных Политикой в отношении обработки персональных данных
Я ознакомлен(а) и принимаю Политику конфиденциальности